© 2019 desenvolvido por Márcia Figueiredo

18 a 22 | 09 | 2019

Clique para baixar ou

imprimir a programação

Teatro Cacilda Becker

9h às 11h - Inscrições e credenciamento

Performance  Coreografia de Passagem - Bruno Damião dos Santos (UFRJ) (corredor entrada teatro)

10h30 às 11h - Abertura com Helia Borges, Felipe Ribeiro e Catarina Rezende

11h às 13h - Oficina | Palestra de  Eduardo Passos e Maria Alice Poppe  Cartografia/Coreografia - Errância, Queda e Circunstâncias"  

13h às 14h - Almoço

14h30 às 17hMesa 1 – Gesto e Corpo – Mediação: Soraya Jorge

Christiane Lopes da Cunha (UNIRIO) e Anani Dodji Sanouvi (Cia Kawin) – Dramaturgia do ritmo
Glenda Brito Rodrigues e Maria Victoria Aben-Athar (UFPA) - Loïe Fuller: particularidades e 
micropolíticas de um fazer artístico em dança sob uma perspectiva feminista.

Jessica Lana de Gois Wanderley Dantas (UFU) - Rachaduras de si: os laços entre as brechas 
da consciência do corpo e a auto-organização corporal.

Julia Coelho Franca (UERJ/ FAV) - Corpo-objeto-obra: Uma experiência em expansão junto à 
disciplina técnica de manipulação de objetos  (TEMAOB).

Marina Campos Magalhães (Universidade de Lisboa-UNIRIO) - A influência das  práticas somáticas na formação do bailarino contemporâneo: proposta de intervenção pedagógica a partir de um estudo comparativo entre  Lisboa e o Rio de Janeiro.
Rafaeli Mattos de Oliveira Bastos (UFRJ) - O corpo do sapateador como um sistema artístico.

Performance Feitio - Silvia Niquerito  (FAV) (foyer)

17h15 às 19h15Mesa 2 – Rupturas e Afirmações – Mediação: Ausonia Bernardes
Ana Carolina Navarro (UFRJ) - Territorialização: A Dança e seus (des)pertencimentos na 
universidade a partir  de um olhar autoetnográfico.

Dinis Zanotto (UFRJ) - Um certo dançar que distancia e interliga o outro.
Luciana Cao Ponso (FAV - UFF) - O que a tela autoriza a dança: um salto desde o cine-dança
em direção ao fenômeno passinho.

Mauro José Sá Rego Costa e Vera Regina Rebello Terra (FAV) - Sensibilização do corpo pela 

arte sonora.
Samuel Barreto dos Santos (UERJ) – Reflexões sobre a defesa da dança como componente curricular da educação básica. 

19h30 - Evento-Encontro: Mesa e Lançamento de livros (Helia Borges; Joana Ribeiro e Marina Magalhães; Juliana Polo; Giselda Fernandes e Ruth Torralba; Gabriela Gonçalves).

18

4ª feira

FAV | Teatro Cacilda Becker

9h às 11h - Oficinas na FAV 

Moira Braga (EFAV) - O que você vê?
Fernanda Nicolini (UFRJ) - Lab corpo cênico expandido
Laura Vainer (RJ) - Papel chão passado e caneta
Clarissa Monteiro de Araújo (UFRJ) e Vitória da Silva Bemvenuto (UFRJ) - Movimento

que respira: o corpo é casa.

11h às 13h - Oficinas na FAV 

Aline Bernardi (UFRJ) - Lab corpo palavra
Adriana Rosa Cruz Santos (UFF) e Ana Clara Ruas (UFF) - Oficina memória da pele,

membrana da alma:objetos relacionais, corpos, transitações.
Coletivo TraveCia (RJ) - Diálogos corporais em contato improvisação.
Tarcísio Moreira Mendes (UFJF) – Devir-negro do mundo: políticas de identidade racial no encontro entre o africano Achille  Mbembe e os europeus Gilles Deleuze e Félix  Guatari.

13h às 14h - Almoço

14h às 16h Mesa 3 – Saberes Marginais – Mediação: Cassia Charrison

Ana Paula Marques (FAV - PUC - IBMR) - O corpo aberto do terapeuta – ensaios de uma prática. 
Flora Byington Dias Siqueira (UFRJ) -
Pele, depressão e automutilação: as fronteiras de contato

de recorte sensível.
Jaiara Alves Paim de Oliveira e Claudia Marques Auharek (UFBA) - A instabilidade poética com Flymoon: Instabilidade e impermanência como estratégias de percepção e  transformação.
Juliana Costa Ribeiro (UFPB) - Projeto Canguru: do ensino não-formal para o ensino informal. 
Marcelle Freitas et all (UFF) - Marcas corporais, peles negras e plano intensivo da clínica.
Raphael Arah (FAV - UFRJ) - Dramaturgias do Sul
Corpo cosmoperceptivo acionador da experiência estética

16h30 às 18h30 Mesa 4 – Escritas Sensórias – Mediação: Patrícia Caetano

Joana Camelier (UFF) - Onde fica a cabeça senão no corpo?
Luciane Moreau Coccaro (UFRJ) - Impressões (d)escritas pela pele: uma proposta de escrita
autoetnográfica.

Robson Farias Gomes (UFPA) - Teoria da dança imanente: articulações teórico-sistemico-conceituais
Thaisa Martins Coelho dos Santos (UFRJ) - Autoetnografia de  um corpo estranho.

Claudia Regina Garcia Millás - Escritas do corpo em cena: análise do espetáculo 'Sobre o que desaba e que não sei dizer.

19h - Evento - Encontro – Angel Vianna + Helena Katz + Dulce Aquino

19

5ª feira

FAV | Teatro Cacilda Becker

9h30 às 12h30  - Master Classes

FAV
Esther Weitzman (FAV) - 
Dança e Criação - Um sopro de idéias
Suzana Martins (UFBA) - Dança Afro-baiana no ritmo do Ijexá
Luar Maria (UNIRIO/Paris 8)- Dramaturgias do Gesto
Dani Lima (PUC-RJ) e Patrícia Caetano (UFC/UFF) - Anatomia Experiencial e Dança através do Movimento Somático
Teatro Cacilda Becker
Henrique Schuller e Paulo Mantuano  - 
Diálogos Provisórios: práticas de movimento,

corpo e dança

12h30 às 14h - Almoço

Performance Experimento para (des)ocupação – Bárbara Santos (UFPB) (rua)

14h às 16h -Mesa 5 – Um Povo por Vir – Mediação: Felipe Ribeiro

Daphne Madeira (FAV/UFRJ) - Como viver juntos ou só é possível viver junto? (os vagalumes sobrevivem onde?)
Evanize Siviero (UFV) - Corpo/alteridade, identidade e diferença: uma relação bi/multidirecional
para o ensino-aprendizagem de pessoas com deficiência e para a formação de professores

de dança.
Laura Pozzana (UFRJ) - Dispositivos experimentais por uma formação em Psicologia mais 

sensível e compartilhada.
LÍria de Araújo Morais (UFPB) - Radar 1 – Residência artística e performance em convívio no casarão do NAC.
Maria Teresa Centola Lima Rocha e Lucíola Maria Vasconcelos Ferreira (FAV) - Sensibilidade no cotidiano – conscientização corporal –  na esperiência de Maria Helena Imbassaí.
Nathalia Silva (UFF) -
Ocupar o corpo - um estudo sobre desobediências.

16h30 às 18h -Apresentação da Performance resultante da Residência Artística

Escritas Sensórias.

19h -Evento - Encontro – Conferências:

Daniel Tércio (Universidade de Lisboa) - A Perda e a Deriva, a Velocidade e a Imobilidade

Alessandra Vanucci (ECO/UFRJ) - Estética, ou a Educação pelos Sentidos

Paulo Domenech Oneto (ECO/UFRJ) - Desconstruindo a Imagem da Marionete na Política e na Poética – Kleist, Artaud e nossa Perda de Musculatura Afetiva

20

6ª feira

Teatro Cacilda Becker

14h às 15h45Mesa 6 – Afirmações Marginais por VirMediação: Márcia Feijó

Andrea Chiesorin (UERJ/ FAV) e Giovanna Marafon (UERJ) - Reverberações de um corpo em meio à  ocupação durante o golpe misógino. 
Joana Ribeiro (UNIRIO) e Adriana Bonfatti (UNIRIO) - Oficina de teatro circulando – encontros de arte, clínica e educação.
Bruno Alarcon (UFRJ) - Partilha entre lugares:  um encontro entre Prática de si e Apadrinhe

um sorriso. 
Rafaela Correa (UFPA) - O corpo com deficiência que dança: um olhar antropológico. 
Lailah Garbero de Aragão (UFJF/ FAV) –
Alienação e corpo – Metodologia Angel Vianna e sua instrumentalidade de sensibilização.

16h às 18h Mesa 7 – Desejo de Futuro – Mediação: Hélia Borges

Tarcísio Moreira Mendes e Sonia Maria Clareto (UFJF) - Dissertação dessemelhante: uma pesquisa  esquizita põe a pensar a  pesquisa acadêmica.
José Geraldo Furtado Gomes (FAV) - “Como ensinar a pensar uma luz  para a cena?”
Em busca de uma Metodologia de ensino a partir de  uma prática de ensino-aprendizagem.
Vanessa Mattos (FAV) - Anatomopoesia broto da Metodologia Angel Vianna. 
Natalia Roque (UFF) - Dança e micropolítica. 
Waldete Brito (UFPA) - Narrativas pessoais: Uma bricolagem coreográfica.
Apresentações de performances

Performance Tanto ontem, processo em desmoronamento – Carol Cony (RJ) (foyer)

19h - Palco
Apresentação de TransMoção do Projeto Prática de si coordenado pela

profª Letícia Teixeira (UFRJ) 
Decopulagem - Aline Bernardi (UFRJ)

21

sábado

Teatro Cacilda Becker

18h - performances 

Eu perco a cabeça antes de você – Maria Hermeto (EAV) e Maria Luiza Tiburi (EAV) (foyer)
Quando eu era pequeno eu brincava com vetores  com linhas, círculos – Bruno Jatobá (RJ)

Descaves  (passeando)

PALCO
Língua da vértebra (fragmento) – Formandas 2019.1 (EAV) 
O.T.R.A. – objeto técnico ressignificado  anteriormente (fragmento) – Fernanda

Nicolini (UFRJ) 
Tempo absorto – Carolina Alves Gomes (FAV)
Sem lugar – Juliana Angelo (FAV)
Coisas mais importamtes que a verdade – Lara Fuke 
Corre para dar tempo – Larissa Tolini (FAV)
Ao cubo – Beatriz Vinzon Guimarães (FAV)
COME OUT 2 PLAY – Eleonora Artysenk (UFRJ)

22

domingo

Co-realização:

Apoio institucional: